您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201611030355346850您的来信:
来信内容:

我父母亲现在的户口是呼源镇的,早期的结婚证丢失了。现在需要用到结婚证,想补办一个。他们现在都在老家,由于岁数大等原因,不方便回呼中办理,想问一下,必须双方本人亲自回去办理吗?不能把户口、身份证、照片等证件邮回去叫亲戚朋友办理一下吗?(以前的结婚证不是在呼源办的,现在户口是呼源的)

 

来 信 人:朱彩霞
来信日期:2016-11-03
处理情况:

处理单位:民政局
处理时间:2016-11-24
处理状态: 已转交到民政局 部门处理, 于 2016-11-11 之前处理完
处理情况:

呼中区民政局回复:办理结婚证、补办结婚证程序是:双方当事人必须到场,携带本人户口本、身份证原件复印件,双方近期合影2寸相片三张,到户籍所在地民政局办理就可以了,因为您父母的户口是呼源的,就需要到呼中办理相关手续,必须回来的原因是要求双方签字,按手印,所以不能他人代办。

处理单位:民政局
处理时间:2016-11-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
信访指南
    暂时没有信息
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1人力资源和社会保障局4/4
  • 2民政局2/2